ПРАВО.ru
Процесс
17 июля 2020, 12:24

С Навального взяли подписку о невыезде

Подписку о невыезде с политика Алексея Навального взяли в рамках дела о клевете. В своих соцсетях оппозиционер говорит, что следователи отказываются вносить в протокол его заявление о политической мотивированности. Из-за этого Навальный и его адвокаты не хотят подписывать документ.

С основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального взяли подписку о невыезде в рамках «дела о клевете», сообщил он в своём Twitter-аккаунте.

Зять Мишустина взыскивает с Навального 500 000 рублей

«Кто бы сомневался, что всё придумано, чтобы я не мог ездить по регионам и поддерживать «Умное голосование», – прокомментировал политик своё задержание.

Свой арест блогер назвал политически мотивированным и просил занести это в протокол допроса, но следователь отказался это сделать. По словам Навального, он и его адвокаты отказались подписывать документ.

Уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК («Клевета») против политика возбудили в середине июня. Следствие считает, что Навальный нарушил закон, когда прокомментировал видеоролик телеканала RT. В нём несколько человек зачитывали новый вариант преамбулы для вынесения на голосование. Ролик завершает надпись «1 июля принимаем поправки в Конституцию Российской Федерации вместе». Среди выступавших в ролике были дизайнер Артемий Лебедев, космонавт Олег Кононенко, хоккеист Вячеслав Фетисов, актёр Иван Охлобыстин, артистка Ирина Купченко и ветеран Игнат Артеменко. Наказание по предъявляемой политику статье предусматривает от 1 млн руб. штрафа до 240 часов обязательных работ.

8 июля иск к Навальному направил Александр Удодов, супруг сестры российского премьер-министра Михаила Мишустина. Истец требует от оппозиционера компенсацию в размере 500 000 руб. Удодов считает, что информация, которая содержится в видеоролике на YouTube-канале политика, не соответствует действительности. Возможно, что речь идёт о ролике, опубликованном в январе 2020 года, в котором упоминали Удодова. Сам ролик был посвящён действующему премьер-министру.