ПРАВО.ru
Практика
24 августа 2020, 17:03

Ещё один кандидат в президенты Белоруссии оспаривает итоги выборов

Экс-кандидат Дмитриев намерен продолжить акции протеста, если Верховный суд Белоруссии не удовлетворит его жалобу.

Андрей Дмитриев, который был одним из кандидатов в президенты Белоруссии на выборах 9 августа, обжаловал их итоги в Верховном суде страны, сообщил ТАСС в понедельник. Ранее в Верховный суд пожаловались на результаты выборов Анна Канопацкая и Светлана Тихановская.

Дмитриев заявил, что направил жалобу 24 августа. Если суд её не удовлетворит, бывший кандидат намерен продолжать протестные акции со своими сторонниками.

Дмитриев также заявил о намерении инициировать внеочередную сессию парламента. Он может выступить площадкой для обсуждения требований, которые сейчас звучат на улицах и площадях. «С учётом ситуации в стране это давно надо было сделать», – подчеркнул Дмитриев.

Теперь не обжаловал итоги выборов только один из проигравших кандидатов – Сергей Черечня. Он уже заявил, что не намерен оспаривать результаты президентской гонки в суде.

Выборы белорусского президента прошли 9 августа. По данным ЦИК, в них победил Александр Лукашенко, который набрал более 80% голосов. Оппозиционные кандидаты считают, что на выборах имели место массовые фальсификации, и не верят в официально оглашённые итоги.