ПРАВО.ru
Практика
18 августа 2020, 9:08

Белорусская ЦИК не нашла оснований для признания выборов недействительными

Как отметили в комиссии, доводы, которые носят предположительный характер, не могут привести к удовлетворению жалоб.

Белорусская ЦИК заявила об отсутствии оснований для признания президентских выборов недействительными. «В Центральную комиссию заявителями не представлено данных, свидетельствующих о том, что участковыми комиссиями результаты выборов установлены неправильно. Не могут служить поводами к удовлетворению жалоб доводы, которые носят по существу предположительный характер», - сообщили в комиссии.

По официальным результатам, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко набрал 80,08%, а его основной конкурент Светлана Тихановская – 10,09%.

Лукашенко ранее рассказал, что предлагал пересчитать голоса, но оппозиция отказалась и настаивает на новых выборах. Глава государства относится к этой идее скептически.

«Что будет следующим ее шагом? Они же сказали — выпустим политзаключенных. Почему? Там же Сережа (муж Тихановской, против него возбуждены несколько уголовных дел) сидит. Выйдет Сережа оттуда, и никаких повторных выборов не будет. Рулить будет он, она будет зачитывать. Ну что мы идиоты, этого не понимаем? Никаких повторных выборов», - сказал он (цитата по РИА Новости).

Позднее соратница Тихановской Мария Колесникова заявила, что не слышала о предложении пересчитать голоса.

Президентские выборы в Белоруссии прошли 9 августа. Недовольные итогами голосования жители страны вышли протестовать. По информации МВД, в первые дни акций задержал более 6700 человек, сотни из них пострадали.