ПРАВО.ru
Коронавирус
26 августа 2020, 19:20

Туристы будут судиться с австрийским курортом из-за заражения COVID-19

Курорт стал очагом распространения инфекции для нескольких европейских стран. В одном из местных заведений в феврале и марте продолжали работу, несмотря на выявленный у персонала коронавирус.

Туристы, которые заразились коронавирусом на курорте Ишгль в Австрии, будут с ним судиться. Защитник прав потребителей Петер Кольба направит первые иск в земельный суд в Вене в конце сентября, сообщает РИА Новости. Размер компенсации по некоторым из них составит до €100 000.

Общее число потерпевших может составить до 6000 человек из 45 стран. Около 1000 пострадавших уже заявили о намерении присоединиться к иску как частные обвинители, сообщил Кольба.

Как ранее сообщала «Российская газета», с Ишглем связывают вспышки коронавирусной инфекции в других европейских странах. В частности, с отдыхом на австрийском курорте связали 491 случай COVID-19 в Норвегии, 139 – в Дании и 137 в Швеции.

По информации СМИ, в некоторых заведениях было известно о заражении персонала ещё в феврале, но они скрывали эту информацию и продолжали работу.

В марте прокуратура Инсбрука и управление уголовной полиции Тироля начали расследование по подозрению в халатности. Мэр Ишгля Вернер Курц заявил, что его переориентируют на чисто спортивный отдых и снизят роль досуговой составляющей.