ПРАВО.ru
Практика
27 августа 2020, 16:04

Киевский суд отказался передать Украине российский танкер

СБУ просила передать российское судно в управление украинскому Агентству по розыску активов, чтобы поддержать его техническое состояние.

Шевченковский районный суд Киева отказал в передаче российского танкера Neyma (ранее – Nika Spirit) Агентству по розыску и менеджменту активов (АРМА) Украины, сообщает ТАСС. Танкер задержали в июле прошлого года. СБУ подозревает, что судно участвовало в блокировке украинских кораблей в Керченском проливе в 2018 году.

СБУ просила передать танкер, который арестовали как вещественное доказательство, в управление АРМА, чтобы обеспечить его техническую сохранность и поддержать его стоимость. Шевченковский суд в своём решении указал, что украинские правоохранители не получили согласия собственника судна на его реализацию или передачу под управление АРМА.

Служба безопасности Украины и военная прокуратура считают, что Nika Spirit принимала участие в блокаде украинских кораблей в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Украинские экипажи тогда арестовали российские власти за нарушение государственной границы. В январе 2019 года танкер продали новому владельцу, а его название сменила на Neyma.

Сейчас судно находится в городе Измаиле, на территории предприятия «Дунайсудоремонт».