ПРАВО.ru
Процесс
31 августа 2020, 16:24

Генпрокуратура подала в суд на мажоритария «БСК»

Надзорный орган через суд хочет вернуть АО «Башкирская содовая компания» под контроль государства.
Должность
Судья
Коллегия
По рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений
Материалы

31 августа в Арбитражный суд Республики Башкортостан поступил иск Генеральной прокуратуры РФ к АО «Башкирская химия», ООО «Торговый дом «Башкирская химия» и АО «Региональный фонд» (дело № А07-20576/2020). Причиной иска стала незаконная приватизация АО «Башкирская содовая компания» («БСК»).

Суд ещё не принял иск к производству, его передали судье Людмиле Салиевой. Истец сразу же затребовал ввести обеспечительные меры по иску. Других подробностей дела пока нет.

По данным «Интерфакса», Генпрокуратура подала иск по результатам проверки приватизации «БСК». Как сообщил ранее официальный представитель ведомства Андрей Иванов, прокуратура через суд требует вернуть имущество из чужого незаконного владения, поскольку переход права на «БСК» произошёл против воли Российской Федерации.

Ранее глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что проверку законности приватизации компании начали, потому что её акционеры проявили неадекватность при обсуждении будущего компании. Владимир Путин также заявил, что доля государства в «БСК» в какой-то момент «чудесным образом» стала ниже контрольной, что привело к смене политики предприятия на «выкачивание денег».

«БСК» создали в 2013 году путём присоединения «Соды» к ОАО «Каустик». Первоначально основным акционером предприятия было государство.

В конце июля «БСК» начала вырубку леса на шихане Куштау в рамках геологоразведочных работ. Компания собралась разрабатывать там известняк для производства соды. Это спровоцировало протесты в регионе. В конце августа Хабиров заявил, что вопрос о разработке шихана больше не стоит. Участникам конфликта он дал две недели, чтобы выработать приемлемое для всех решение. Если его не придумают, то он будет ходатайствовать о присвоении Куштау статуса особо охраняемой территории.