ПРАВО.ru
Процесс
1 сентября 2020, 13:35

Следователя ГСУ СКР задержали за посредничество во взяточничестве

Он предложил коллеге 5 млн руб. за освобождение неназванного лица от уголовной ответственности.

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении одного из своих сотрудников Грея Эфендиева, сообщила пресс-служба ведомства. Следователя Главного следственного управления СКР обвиняют в предложении посредничества во взяточничестве (ч. 5 ст. 291.1 УК).

Эфендиев предложил своему коллеге взятку в размере 5 млн руб. за освобождение некоего лица от уголовной ответственности. Как сообщает Telegram-канал «ВЧК-ОГПУ», речь шла об уголовном деле о вовлечении несовершеннолетних в проституцию.

Сотрудник ГСУ действовал согласно нормам поведения при обнаружении коррупционного преступления. В результате Эфендиева задержали с поличным 30 августа. В ближайшее время суд изберёт следователю меру пресечения.

В пресс-службе Следственного комитета подчеркнули, что ведомство принципиально жёстко борется с коррупцией и другими противоправными действиями в своих рядах.

Портал «ПАСМИ» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил, что Эфендиева задержали в рамках оперативного эксперимента ФСБ. Спецслужба проверяла сведения о том, что сотрудники московского уголовного розыска ГУ МВД совместно с органами следствия «крышевали» в столице проституцию с участием несовершеннолетних, причём брали деньги и с организаторов преступного бизнеса, и с их клиентов.