ПРАВО.ru
Практика
3 сентября 2020, 15:19

Прокуратуре могут дать право возбуждать дела против министров и дипломатов

Работа над соответствующими поправками в закон о прокуратуре идет в Госдуме.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков сообщил о подготовке законопроекта, согласно которому прокуратура может получить полномочия направлять запросы иностранным государствам о снятии иммунитета с их дипломатов, если они подозреваются в совершении преступлений на территории России, пишет РИА Новости.

Кроме того, прокуратура сможет инициировать дела в отношении других спецсубъектов: министров, сотрудников спецслужб и депутатов. Лысаков не исключил, что в будущем список таких лиц может быть расширен.

Сейчас в отношении спецсубъектов уголовные дела возбуждаются председателем Следственного комитета с согласия соответствующего органа, представителем которого является обвиняемый. Например, в отношении сенатора или депутата – с согласия Совфеда или Госдумы, полученного на основании представления генпрокурора. 

Ранее глава думского комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сообщил, что прокуратуре после внесения поправок в соответствующий закон могут вернуть возможность самостоятельно возбуждать уголовные дела. Он пояснил, что Конституция предусматривает возможность прокуратуры возбуждать дела, если это установлено в федеральном законе.