ПРАВО.ru
Практика
4 сентября 2020, 15:56

Бывшего губернатора Никиту Белых этапировали в Киров

Экс-главу Кировской области допросят в качестве свидетеля по делу о махинациях с жильем.

Бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых, отбывающего наказание за получение взятки, этапировали в Киров для допроса в качестве свидетеля по уголовному делу о махинациях с квартирами, передаёт РИА Новости.

Адвокат Андрей Грохотов утвердительно ответил на вопрос о том, касается ли дело застройки домов для бюджетников, добавив, что «подробности нам неизвестны», поскольку «Никита Юрьевич по нему никак не проходит».

По версии следствия, в 2018 году должностные лица из администрации Кирова выдали разрешение на ввод объекта в эксплуатацию на Советской улице, хотя им было известно, что дом не достроили. Об этом стало известно после проверки в феврале 2019 года.

Дело Белых

Белых осудили за крупную взятку. В 2016 году его взяли с поличным в одном из московских ресторанов. После этого главу Кировской области уволили с поста в связи с утратой доверия. В 2018 году Пресненский районный суд Москвы признал Белых виновным и приговорил к восьми годам лишения свободы и штрафу в  48 млн руб. Адвокаты пытались обжаловать приговор, но Московский городской суд подтвердил наказание.

Бывший губернатор отбывает наказание в колонии строгого режима в Рязанской области.