ПРАВО.ru
Практика
2 октября 2020, 16:48

СМИ рассказали о кадровых перестановках в руководстве ФСБ

Глава управления «К» может покинуть свой пост, чтобы возглавить военную контрразведку.

Генерал-майор Иван Ткачев покинул пост главы управления «К», сообщил 2 октября РБК со ссылкой на источники в силовом ведомстве. Он стал одним из кандидатов на должность главы департамента военной контрразведки ФСБ России (ДВКР).

Наряду с Ткачевым на это место претендуют ещё два кандидата из органов контрразведки Южного военного округа, сообщает издание. Документы на освобождение от должности нынешнего главы ДВРК генерал-полковника Николая Юрьева уже поступили в Администрацию президента.

Предполагается, что сам Юрьев возглавит теперь службу экономической безопасности ФСБ. Её прежний руководитель Сергей Королёв, по версии источников РБК, займёт место первого заместителя директора ФСБ Сергея Смирнова. По версии издания, отставка Смирнова может быть связана с уголовным преследованием сотрудников ФСБ Кирилла Черкалина и Дмитрия Фролова в 2019 году.

Ткачев также может возглавить УФСБ по Санкт-Петербургу. В последние месяцы из управления «К» туда перевели несколько его доверенных сотрудников.

Как именно пройдут перестановки в ведомстве, зависит от решения Владимира Путина, подчеркнул собеседник издания.

Ткачев проработал в спецслужбах более 30 лет. Под его управлением различные подразделения ФСБ работали над делами Вячеслава Гайзера, Михаила Улюкаева и т. д.