ПРАВО.ru
Практика
2 ноября 2020, 13:13

МВД Белоруссии обвинило оппозицию в применении взрывчатки

За прошедшие сутки в Минске и области правоохранители задержали около 300 протестующих.

Официальный представитель белорусского МВД Ольга Чемоданова сообщила, что в ходе протестных акций 1 ноября митингующие использовали самодельное взрывное устройство.

«Сотрудники милиции неоднократно предупреждали о недопустимости противоправных действий, предпринимали меры по пресечению правонарушений. Так, по проспекту Независимости, а также в районе МКАД использовалось оружие со светошумовыми боеприпасами и резиновыми пулями», – написала Чемоданова в Telegram-канале.

Она отметила, что в этот день анархисты собирались оказывать силовое сопротивление милиции, о чем они договорились в соцсетях и мессенджерах. По данным МВД, таких активистов должно было быть не менее 30 человек.

«Увидев сотрудников милиции на ул. Карбышева, они отделились от остальных протестующих и дворами пробрались к полю возле урочища Куропаты. Чтобы агрессивно настроенные молодчики не слились с толпой, не стали оттуда совершать провокации, было принято решение их «отрезать». У задержанных при себе находились газовые баллончики, камни, незарегистрированная атрибутика», – добавила Чемоданова.

По ее словам, в Минске и области в ходе протестов было задержано около 300 человек, в их отношении составлены административные протоколы.

«По фактам активного сопротивления сотрудникам органов внутренних дел, блокирования движения проводятся проверки в рамках уголовно-процессуального законодательства», – заключила официальный представитель МВД.