ПРАВО.ru
Коронавирус
3 ноября 2020, 11:01

Совет по правам человека пожалуется Путину на Следственный комитет

СПЧ пожалуется президенту на работу СКР после случая с самосожжением журналистки из Нижнего Новгорода. Этот разговор состоится в декабре в рамках ежегодной встречи главы государства с Советом по правам человека. Кроме того, обсудят ещё 19 вопросов.

Встречу президента Владимира Путина с членами Совета по правам человека перенесли с ноября на декабрь, передаёт «Коммерсант» со ссылкой на заявление главы СПЧ Валерия Фадеева. Более того, из-за коронавируса заседание может пройти в онлайн-режиме.

По словам Фадеева, в повестку войдёт примерно 20 вопросов. Некоторые из них уже известны. Так, СПЧ намерен поднять тему изменения Градостроительного кодекса и предложить установить дополнительные барьеры для частных застройщиков. Будет поднят вопрос цифровизации и защиты персональных данных. Кроме того, участники встречи обсудят дезинфекцию общественных мест и вопросы, связанные с распространением внутрибольничных инфекций. Фадеев также намерен обсудить развитие и поддержку правительством Общественной наблюдательной комиссии.

«Коллеги также заявили тему агрессивного поведения следствия. Здесь вспоминается трагический случай в Нижнем Новгороде, когда погибла Ирина Славина. Такие случаи немотивированной агрессии Следственного комитета, к сожалению, не редкость», – сказал Фадеев. Речь идёт о журналистке из Нижнего Новгорода, которая сожгла себя перед зданием ГУ МВД России по Нижегородской области. В качестве причины СМИ называли постоянное давление со стороны СКР.

Со ссылкой на источник «Коммерсант» утверждает, что в ходе встречи с президентом СПЧ обсудит и вопрос ареста помощника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова, которого подозревают в госизмене.

Кроме того, Совет по правам человека представит доклад о состоянии службы исполнения наказаний, а также о числе полицейских, которых осудили за пытки. СПЧ намерен в том числе обсудить ущерб здоровью граждан с хроническими заболеваниями со стороны системы здравоохранения.

«Также мы планируем поднять тему дистанционного образования, которое сегодня оказывается очень дорогим, особенно для малообеспеченных семей, – говорит Фадеев. – Компьютеры, трафик оплачивают семьи, под ударом оказывается 43-я статья Конституции о бесплатном образовании. Расходы должно нести государство и обеспечивать учащихся трафиком и компьютерами. Это нужно решать, так как мы не знаем, сколько продлится эпидемия и что будет дальше».

Замглавы СПЧ Ирина Киркора также расскажет Путину о том, как нарушаются права детей, которые болеют спинальной мышечной атрофией. Ева Меркачева, ещё один член СПЧ, поднимет вопрос прав журналистов, которых задержали во время протестов, а также тему штрафов за фейки, которые начали выписывать с этого года.

Глава комиссии СПЧ по гражданским свободам Николай Сванидзе поднимет тему ужесточения законодательства в сфере исторической памяти, а Екатерина Винокурова попросит об амнистии и упрощении доступа к лекарствам в СИЗО.

«Амнистию в 2020 году перенесли из-за коронавируса. Сейчас принципиально важно, чтобы президент одобрил намерение вернуться к разработке этого законопроекта в 2021 году, – говорит Винокурова. – С фондом «Доктор Лиза» мы готовим предложение о расширении перечня лекарственных препаратов для заключенных и возможности их покупки онлайн».

Встреча Совета по правам человека с президентом обычно проходит в конце года. Дату назначают ближе к 10 декабря, когда отмечается международный День прав человека. По результатам совещания глава государства может дать поручения профильным ведомствам.