ПРАВО.ru
Практика
17 ноября 2020, 17:36

Сенат допросит основателей Facebook и Twitter из-за цензуры

Представители Республиканской партии считают, что модерация записей в Facebook и Twitter отнюдь не справедлива. Так, накануне выборов они специально помечали посты сторонников Дональда Трампа маркировкой о возможном введении в заблуждение, чтобы перевес был в сторону Джозефа Байдена, оппонента американского президента, считают республиканцы.

Основатель Facebook Марк Цукерберг и глава Twitter Джек Дорси предстанут перед юридическим комитетом США по требованию представителей Республиканской партии, передаёт Bloomberg.

Роскомнадзор потребовал от Facebook и Google прекратить цензуру российских СМИ

Республиканцы обвиняют руководителей компаний в том, что обе социальные сети вводят цензуру. Так, накануне президентских выборов обе компании поместили под записями нескольких сенаторов маркировку. В ней указывалось, что посты могут вводить избирателей в заблуждение или связаны с предвыборным мошенничеством.

Теперь часть представителей Республиканской партии обвиняет Цукерберга и Дорси в помощи Джозефу Байдену – кандидату от демократов на этих выборах. Такие же обвинения звучали в адрес директоров ещё в прошлом месяце, когда глав Facebook, Twitter и Google допрашивали по вопросам модерации.

Тогда со стороны консервативного крыла звучали претензии из-за постов президента США Дональда Трампа. Социальные сети маркировали его записи, в то время как аналогичные сообщения иностранных политиков никак не модерировались. Дорси говорил, что модерация в социальных сетях автоматическая, проводится она через определённые алгоритмы. Bloomberg пишет, что на этих слушаниях главы Facebook и Twitter прибегнут к той же самой стратегии защиты.

О предвзятости социальных сетей к сторонникам правого политического спектра республиканцы говорили давно. Но в преддверии выборов этот вопрос вышел на первый план. Так, через два дня после окончания голосования сам Трамп сделал заявление об «историческом вмешательстве в выборы со стороны больших СМИ, больших денег и больших технологий».