ПРАВО.ru
Практика
19 ноября 2020, 14:26

ФПА: полномочий прокуроров сейчас недостаточно

По мнению вице-президента организации, у прокуратуры достаточно полномочий для обвинительной деятельности и уголовного преследования, но не для обеспечения его законности и обоснованности.

Выступая в Совете Федерации на круглом столе, посвященном вопросам правового положения прокурора и адвоката в уголовном процессе, вице-президент ФПА Константин Добрынин отметил, что сейчас прокуратура не использует свои полномочия с максимальной эффективностью.

«Генеральный прокурор считает, что имеющихся у прокуроров полномочий в уголовном производстве сейчас достаточно, с чем мы, адвокаты, конечно же, не согласимся. Мы можем согласиться только с тем, что этих полномочий достаточно для обвинительной деятельности или уголовного преследования, но этих полномочий явно недостаточно для обеспечения его законности и обоснованности», – приводит слова Добрынина ТАСС.

Он предложил законодательно закрепить обязанность прокуроров предварительно согласовывать ходатайства следователя, подаваемые в суд в порядке предварительного судебного контроля. Речь идет о мерах пресечения и процессуального принуждения. Кроме того, должна быть прописана недопустимость удовлетворения таких ходатайств, если их не поддерживает прокурор.

Добрынин считает, что нужно ввести запрет на утверждение прокурором обвинительного заключения при наличии никем не опровергнутых доводов защиты, указывающих на существенные пороки обвинения, невиновность или непричастность обвиняемого. Он пояснил, что поддерживать такое обвинение в суде невозможно.