ПРАВО.ru
Практика
19 ноября 2020, 16:45

11 фигурантов дела о пытках в ярославской колонии получили сроки

Двоих подсудимых, которые занимали в ИК-1 руководящие должности, суд оправдал.

Заволжский районный суд Ярославля вынес приговоры 13 фигурантам дела о пытках в ИК-1, сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката потерпевшего Ирину Бирюкову. Двоих подсудимых оправдали, остальные получили реальные сроки. Дело о пытках заключённого колонии № 1 Ярославля Евгения Макарова возбудили после публикации видеозаписи с издевательствами.

Суд оправдал бывшего врио начальника колонии Дмитрия Николаева и его экс-заместителя Игита Михайлова. Остальных фигурантов признали виновными и приговорили к различным срокам в колонии общего режима, от трёх до четырёх лет и трёх месяцев. При этом шестерых фигурантов освободили в зале суда, поскольку период пребывания в СИЗО полностью покрыл их срок наказания.

Ирина Бирюкова объявила, что потерпевшая сторона намерена оспорить все вынесенные приговоры. Она считает наказание для фигурантов слишком мягким и не согласна с оправданием бывшего начальства колонии.

В октябре суд приговорил ещё двоих фигурантов дела о пытках в ИК-1 к трём и четырём годам реального заключения. Рассмотрение дела в отношении бывшего начальника по воспитательной части Ивана Калашникова приостановили в связи с тем, что он болен онкологическим заболеванием и сейчас проходит лечение.

В 2018 году «Новая газета» опубликовала видео избиения Евгения Макарова, которое произошло годом ранее. По этому факту региональный главк СКР возбудил дело о превышении должностных полномочий.