ПРАВО.ru
Практика
19 ноября 2020, 17:39

Власти представили мордовскому правительству нового врио республики

Речь идёт о бывшем премьер-министре Дагестана Артёме Здунове. Ранее пост главы Мордовии покинул Владимир Волков, который возглавлял регион с 2012 года.

Полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров представил сегодня правительству, парламенту, а также силовым и надзорным ведомствам Мордовии нового временно исполняющего обязанности главы республики.

Бывший глава региона Владимир Волков попросил вчера президента Владимира Путина об отставке. Обращаясь по этому случаю к гражданам, он указал, что «время идёт и нужно давать дорогу молодым». В тот же день Путин издал указ, которым принял отставку Волкова. Вместо него президент назначил Артёма Здунова в качестве врио республики. Он будет занимать эту должность до новых выборов.

Здунов окончил в 2000 году Казанский финансово-экономический институт. После этого он учился в аспирантуре этого же вуза, преподавал там и получил степень кандидата экономических наук. В 2010 году Здунов был заместителем министра экономики Татарстана, а уже в 2014-м возглавил ведомство. В 2018 году его назначили премьер-министром Дагестана, где он работал вплоть до вчерашнего назначения.