ПРАВО.ru
Практика
9 декабря 2020, 17:08

ВС решал, можно ли выплатить экс-супруге деньги за долю в обществе

После развода бывшая жена получила долю в компании мужа. Другие учредители не согласны ее принимать, решила экс-супруга, и попросила выплатить ей деньги. Может ли она получить стоимость доли в обществе, решал Верховный суд.

Бизнесмен разошелся с женой, в 2016 по суду они разделили совместно нажитое имущество. В итоге бывшей супруге отошла 1/6 доли уставного капитала общества «ВИКЛОН-ТМ». Согласно его уставу,  переход доли к третьим лицам возможен только с согласия остальных участников. Поэтому она направила заявление с просьбой провести внеочередное собрание, чтобы принять ее в состав участников. 

Верховный суд рассказал, как делить бизнес при разводе

Но ответа экс-супруга не получила. Она решила, что в таком случае ей обязаны выплатить действительную стоимость доли, 5 млн руб. Первая инстанция и апелляция требования истицы удовлетворили. Кассация оказалась другого мнения и отказала бывшей жене. Тогда истица пожаловалась в Верховный суд (№ А22-6414/2017). Она настаивала, что в итоге не стала участником общества «ВИКЛОН-ТМ» и не получила деньги. 

Экономколлегия рассмотрела спор и отменила решения нижестоящих инстанций, а дело направила на пересмотр в суд первой инстанции.