ПРАВО.ru
Процесс
17 декабря 2020, 9:49

Соучастники нападения на Charlie Hebdo получили тюремные сроки

Фигуранты приговорены к различным срокам (от четырех лет до пожизненного заключения).

Суд Парижа вынес приговоры пособникам террористов, которые причастны к теракту в редакции парижского сатирического еженедельника Charlie Hebdo в 2015 году, сообщают «Известия» со ссылкой на французские СМИ.

На скамье подсудимых оказалось 11 человек из 14. Приговоры выносил специальный суд присяжных, назначенные им сроки лишения свободы составили от четырех лет до пожизненного. При этом шестерым не была инкриминирована статья «Терроризм», а только участие в преступном сговоре. Трое осужденных до сих пор находятся в розыске.

В частности, пожизненный срок получил Мохамед Белхусин, его признали соучастником нападения, совершенного Амеди Кулибали и братьями Куаши. Но не исключается, что Белхусин погиб во время боевых действий в Сирии. Также заочно к 30 годам приговорен Али Риза Полат, который был признан виновным в пособничестве террористам, в хранении оружия и боеприпасов. Аналогичное наказание получила и Хаят Бумедьен, которая признана виновной в финансировании терроризма и принадлежности к преступной террористической сети. Считается, что женщина жива и скрывается в Сирии.

Нападение на редакцию Charlie Hebdo произошло 7 января 2015 года, в результате которого погибли 12 человек. Это произошло после публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида», запрещенная в России. В течение следующих нескольких дней исламисты напали на магазин и убили четырех человек. Оставшиеся в живых попали в заложники.