ПРАВО.ru
Процесс
29 декабря 2020, 10:17

Власти США оспорили запрет ограничений работы TikTok

Ранее суд удовлетворил просьбу владельцев соцсети о введении временного судебного запрета на вступление в действие ограничений Минторга, которые означали бы невозможность работы приложения на территории США.

Американские власти подали апелляционную жалобу в суд столичного округа Колумбия на решение суда о временном запрете ограничений на работу соцсети TikTok в стране, сообщает ТАСС.

Суд 7 декабря одобрил ходатайство владельцев TikTok о введении временного судебного запрета на вступление в действие ограничений Минторга. Меры, предпринятые властями, означали бы невозможность работы приложения на территории США, указывали в TikTok.

Отмечается, что запрет будет действовать на время рассмотрения дела в суде до вынесения окончательного решения. В конце октября аналогичный судебный запрет ввел федеральный суд Восточного округа штата Пенсильвания. 

Власти США планировали с 12 ноября ввести жесткие ограничения на работу TikTok, если китайская сторона откажется от продажи. Затем компания ByteDance получила отсрочку – до 4 декабря.

Летом Дональд Трамп подписал указ, обязывающий ByteDance отказаться от всех связанных с соцсетью активов на территории США. Опасения американской администрации были связаны с утверждениями, что ее руководство якобы занимается пропагандой и передает данные пользователей китайским властям. 19 сентября Трамп заявил, что одобрил сделку по приобретению американского сегмента TikTok компаниями Oracle и Walmart.