ПРАВО.ru
Практика
4 февраля 2021, 14:42

О ходе исполнительного производства теперь можно узнать на портале Госуслуг

На портале можно оплатить судебную задолженность, подать ходатайство или другое заявление в рамках исполнительного производства.

На портале Госуслуг появился новый сервис Федеральной службы судебных приставов, который позволит должникам и взыскателям в режиме онлайн получить информацию о ходе исполнительного производства. Об этом сообщили в Минцифры.

Там пояснили, что для направления запроса достаточно указать номер исполнительного производства. Ответ на него будет содержать причину и сумму задолженности, наложенные на должника ограничения и действия судебных приставов по исполнительному производству. Отмечается, что на ответ уходит порядка трех секунд.

По подсчетам Минцифры, сервисом ежедневно пользуется до 25 000 граждан.

В свою очередь, в ФССП отметили, что новый сервис позволяет гражданам получать исчерпывающую информацию по всем стадиям исполнительного производства, а также об ограничениях для должников. Так, например, более 3,5 млн граждан ограничены в праве выезда за рубеж, направлено более 7 млн постановлений об ограничении регистрационных действий в отношении транспортных средств, сообщили в ведомстве.

Сейчас на портале Госуслуг можно оплатить судебную задолженность, подать ходатайство или другое заявление в рамках исполнительного производства.