ПРАВО.ru
Законодательство
10 марта 2021, 15:42

ГД отклонила законопроект о ранней пенсии для опекунов инвалидов

Опекунов взрослых инвалидов I группы предлагали отправлять на пенсию в 55 лет для мужчин и в 50 для женщин.

10 марта Государственная дума в первом чтении рассмотрела законопроект, который дает гражданам, опекающим инвалидов I группы, право на досрочную пенсию. Эту инициативу депутаты отклонили.

Как указано в пояснительной записке, депутаты КПРФ внесли инициативу в связи с многочисленными обращениями граждан, чаще всего – трудоспособных детей, которые не могут работать, так как на постоянной основе ухаживают за родителями-инвалидами.

Авторы законопроекта указывают, что родители инвалидов детства I группы, которые воспитывали их до восьмилетнего возраста, имеют право выйти на пенсию на пять лет раньше. В то же время граждане, которые на протяжении восьми лет и более ухаживают за взрослыми с такой же инвалидностью, такого права не получают. В пояснительной записке также указано, что компенсация за постоянный уход составляет, по общему правилу, 1200 руб. в месяц, что явно не является достаточным доходом.

В связи с этим законопроект предлагает дать право мужчинам выйти на пенсию в 55 лет, а женщинам в 50 лет при наличии трудового стажа не менее 20 и 15 лет соответственно, если они постоянно ухаживают за инвалидами I группы.

Депутат от «Единой России» Светлана Бессараб заявила, что документ не предусматривает ограничений по продолжительности ухода за инвалидом по числу людей, которые ухаживают за одним и тем же лицом с инвалидностью. Все это может создать проблемы при реализации его положений. В связи с этим комитет по труду и социальной политике рекомендовал отклонить законопроект.

Депутат от КПРФ Николай Колмейцев указал, что законопроект вносит изменения в действующую норму о пенсии для родителей детей-инвалидов, где определенные ограничения уже прописаны. Кроме того, необходимые уточнения, если это требуется, можно внести ко второму и третьему чтению.

Законопроект № 790699-7 «О внесении изменения в статью 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в части реализации государственных мер по установлению досрочной страховой пенсии трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1 группы»