ПРАВО.ru
Практика
16 марта 2021, 12:49

Кабмин хочет дать компаниям доступ к медицинским данным граждан

На обезличенных данных россиян будут обучать диагностике искусственный интеллект.

Правительство включило в дорожную карту поддержки IT-отрасли в 2021 году три мероприятия, связанных с цифровизацией медицины, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на информированный источник. Одно из них предполагает доступ компаний, которые создают электронные медицинские сервисы, к медицинским данным россиян из государственных информационных систем (ГИС).

Эти данные задействуют для разработки новых медицинских IT-сервисов, в частности, для более эффективного применения искусственного интеллекта в сфере диагностики.

Данные компаниям будут предоставлять в обезличенном виде через специальный репозиторий медицинских изображений и электронных медкарт. Согласие граждан на их обработку для этого не потребуется.

Инициативу предложил Минздрав. Сейчас предложение рассматривает аппарат профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Вместе с другими мерами поддержки IT-отрасли его планируют обсудить на правительственном совещании 18 марта.

Федеральный проект о централизованном сборе медицинских данных россиян в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) приняли в 2019 году. К концу 2020-го к ней должны были подключить уже 84% российских медицинских организаций. На продолжение внедрения ЕГИСЗ в 2021–2023 годах потратят 32 млрд руб.

Глава пресейл-практики компании «Форсайт» Алексей Выскребенцев отметил, что частные клиники не подключены к ГИС, так что полной статистики IT-компании могут не получить. Кроме того, сейчас на обработку даже обезличенных данных требуется разрешение их субъекта, хотя они и не попадают под действие медицинской тайны.