ПРАВО.ru
Процесс
16 марта 2021, 15:09

СКР проверяет председателя суда из-за получения 2,3 млн рублей

Сам судья утверждает, что в кабинете ему вернули долг. Сейчас он находится в отпуске.

Центральный аппарат Следственного комитета проводит проверку в отношении председателя Октябрьского районного суда Краснодара Геннадия Байрака. 11 марта о его задержании сотрудниками ФСБ сообщили СМИ. Теперь адвокат судьи Анатолий Резников рассказал «Коммерсанту» подробности дела. Причиной интереса правоохранительных органов к Байраку стали оставленные посетителями в его кабинете 2,3 млн руб.

10 марта в кабинет Байрака пришли мать и сын, которые участвуют в одном из рассматриваемых Октябрьским райсудом дел. В рамках этого дела адвокат, которая представляла их интересы в другом процессе несколько лет назад, требует у них якобы не выплаченный ей гонорар. При подготовке к процессу суд по ее требованию наложил арест на дом, в котором живет семья.

Мать и сын сочли, что на самом деле Геннадий Байрак подтолкнул адвоката к тому, чтобы подать иск. До того у семьи возник конфликт с судьей. По словам Анатолия Резникова, на протяжении 30 лет Байрак дружил с семьей, в том числе помогал ей материально. Но после того, как судья попросил вернуть долг, знакомые стали его избегать.

ФСБ задержала в Краснодаре председателя районного суда

В результате мать и сын обратились в правоохранительные органы и заявили, что Байрак якобы угрожает лишить их жилья и вымогает деньги. 10 марта они передали сумму судье под контролем оперативников.

Сам Байрак признает, что получил от семьи 2,3 млн руб. Но о взятке и вымогательстве, по его словам, речи не идет: судье просто вернули долг. Сейчас он находится в отпуске.

СКР пока не возбудил дело по данному факту. В региональную ККС, по данным издания, за соответствующим разрешением следствие тоже не обращалось.