ПРАВО.ru
Практика
18 марта 2021, 17:44

ВС отменил исключение из ЕГРЮЛ из-за неоконченного суда

Компании поспорили в суде о неисполненном контракте, а потом должника исключили из ЕГРЮЛ. Кредитор решил, что такие действия налоговой предопределяют решение по спору и препятствуют защите его прав. ВС с этим согласился.

Общество «ЭкопромКом» оказалось должником по договору со Строительным трестом по электрификации Московского железнодорожного узла им. В.Ю. Абдурахманова. Кредитор подал иск к своему контрагенту, но еще до того, как суд рассмотрел спор, налоговая служба исключила из ЕГРЮЛ данные об обществе, признав его фактически недействующим.

Экономколлегия решила, возможна ли «субсидиарка» за исключение из ЕГРЮЛ

Кредитор оспорил действия налоговиков в суде (дело № А40-170552/2019). Но три инстанции решили, что наличие у юридического лица задолженности перед кредиторами не является основанием, препятствующим исключению недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ при условии соблюдения соответствующей процедуры. Тресту посоветовали обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения имущества должника.

Кредитор обратился с жалобой в Верховный суд. По мнению заявителя, внесение в ЕГРЮЛ записи о ликвидации «ЭкопромКома» предопредилило вынесение судебного акта о прекращении производства по спору кредитора и должника, «что не гарантирует эффективную защиту прав заявителя». Экономколлегия к доводам Треста прислушалась, отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор на новое рассмотрение.