ПРАВО.ru
Практика
23 марта 2021, 12:11

ЦБ предлагает запретить осужденным за кражу данных работу с финансами

Действующие наказания за незаконный оборот составляющих банковскую тайну сведений неадекватны общественной опасности этих преступлений.

Первый замдиректора департамента Центробанка по информационной безопасности Артем Сычев предложил ввести дополнительные ограничения для лиц, которых осудили за неправомерный доступ к банковской тайне, передает ТАСС. Такую инициативу представитель ЦБ озвучил 23 марта в Госдуме. Сейчас, по мнению Сычева, наказание не соответствует тяжести преступления.

Он указал, что судебная практика по делам о неправомерном доступе или обращении с информацией, составляющей банковскую тайну, есть. Но тяжесть наказаний за такие преступления несоразмерна общественной опасности, ведь от хищения банковской тайны могут пострадать миллионы людей.

Сычев уточнил, что незаконный оборот составляющей банковскую тайну информации – это не массовая проблема. Но решать ее необходимо, а действующие санкции не позволяют это сделать эффективно, полагают в Банке России. Их требуется ужесточить. В том числе ЦБ считает осмысленным ввести запрет на финансовую деятельность для осужденных за такие преступления лиц.

В ходе того же заседания межфракционной рабочей группы ГД по борьбе с киберпреступностью замглавы Роскомнадзора Владимир Логунов предложил обязать операторов персональных данных компенсировать гражданам моральный вред от их утечки. Соразмерное возмещение ведомство планирует проработать на площадке Госдумы, передает ТАСС.