ПРАВО.ru
Практика
26 марта 2021, 12:40

Илон Маск проиграл трудовой спор профсоюзному активисту

Главе Tesla предписано удалить твит с угрозами в адрес уволенного сотрудника.

Национальный совет США по трудовым отношениям нашел в действиях компании Tesla нарушения трудового законодательства и обязал восстановить в должности Ричарда Ортиза, призывавшего своих коллег вступать в профсоюз. Ему должны будут компенсировать убытки, пишет ТАСС.

Регулятор обязал Илона Маска удалить твит с угрозами в адрес уволенного сотрудника.

В 2018 году руководство Tesla уволило Ричарда Ортиза, который выступал организатором кампании по присоединению сотрудников производителя электромобилей к профсоюзу работников автомобильной промышленности (United Auto Workers, UAW). Причиной увольнения стало то, что компания на тот момент придерживалась политики, согласно которой ее работники не должны были состоять в каких-либо профессиональных объединениях. Маск отмечал, что в компании для сотрудников создаются условия лучше тех, которых мог бы добиться профсоюз. А сотрудники, присоединившиеся к нему, могут лишиться права на владение акциями корпорации.

Уволенный сотрудник и представители UAW, выступающие на его стороне, сочли это высказывание прямой угрозой со стороны главы компании.

Отмечается, что решение трудового регулятора носит рекомендательный характер и может быть оспорено в суде.