ПРАВО.ru
Практика
29 марта 2021, 9:44

Для мигрантов создадут аналог «Госуслуг»

В единой базе будут храниться цифровые профили иностранцев.

МВД и Минцифры в рамках Концепции государственной миграционной политики на 2020–2022 годы планируют создать единую информационную платформу учета иностранных граждан, пишет ТАСС.

Цифровой профиль мигранта будет содержать информацию о его правовом статусе, биометрические данные, сведения о месте жительства и работе. Кроме того, иностранцы с помощью этого сервиса могут заключать трудовые отношения с работодателями, подтверждать свое обучение, вносить обязательные налоговые и иные платежи, пользоваться информационными сервисами, в том числе получать рассылку о предстоящем окончании сроков действия разрешительных документов, пребывания и необходимости выезда за пределы России.

Ранее в МВД сообщили агентству, что в январе 2022 года планируется представить для рассмотрения в Госдуме законопроект по цифровизации всей миграционной системы России. Кроме того, в 2021 году в МВД заработает система, позволяющая в режиме реального времени обмениваться информацией между ведомствами, в том числе таким образом можно будет проверять медицинские справки мигрантов, предоставленных в полицию для получение патентов.