ПРАВО.ru
Практика
26 апреля 2021, 17:59

Суд приостановил деятельность Союза кинематографистов России

Ранее якобы за нарушение санитарных норм на площадке Союза не позволили провести фестиваль документальных фильмов. Главным противником мероприятия выступила праворадикальная группировка SERB.

Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга на месяц приостановил деятельность Союза кинематографистов России, сообщает объединенная пресс-служба судов города. По мнению суда, организация допустила нарушение санитарно-эпидемиологических норм, которое могло повлечь массовое заболевание людей (ч.2 ст.6.3 КоАП).

Речь идет о фестивале «Артдокфест», который должен был пройти в начале апреля в Москве и Петербурге. Сразу же после открытия фестиваля в Санкт-Петербурге и первого показа Роспотребнадзор опечатал два зала Дома кино, принадлежащего Союзу кинематографистов и ставшего главной площадкой мероприятия. Контролирующее ведомство при этом сослалось на нарушение санитарных требований. Роспотребнадзор также начал проверку студии «Лендок», которая в итоге отказалась от предоставления фестивалю своей площадки.

Как свидетельство санитарных нарушений пресс-служба петербургских судов приводит две фотографии полупустого зала Дома кино, на которых видно, что некоторые посетители не носят маски. Роспотребнадзор также указывал на отсутствие санитайзера у входа в зал и разметки для соблюдения социальной дистанции.

Сам «Артдокфест» ранее оценил обвинения в санитарных нарушениях как «очевидно надуманные». В Петербурге фестиваль не состоялся. На финальном показе в Москве активисты праворадикального движения SERB напали на организатора фестиваля Виталия Манского. Движение призывало атаковать «антироссийский» фестиваль с самого начала его проведения.

Дом кино в Петербурге ранее сообщил, что опечатанные залы вернутся к работе с 4 мая.