ПРАВО.ru
Практика
19 мая 2021, 10:43

Госдума денонсировала Договор по открытому небу

Через год после выхода Соединенных Штатов из договора Россия запретила наблюдательные полеты над своей территорией.

19 мая Государственная дума рассмотрела вопрос о денонсации Договора по открытому небу (ДОН). Соглашение разрешает странам-участницам проводить наблюдательные полеты над территорией друг друга и проводить ее аэрофотосъемку. По решению депутатов Россия вышла из международного договора.

Россия выходит из Договора по открытому небу

Замминистра иностранных дел Сергей Рябков напомнил, что ратификация договора в свое время заняла 6,5 лет. До последнего времени договор успешно выполнялся и способствовал безопасности.

Но с 2017 года США стали «под предлогом мнимых нарушений со стороны РФ» все более ограничивать возможность для российских самолетов проводить полеты над его территорией. Выход Соединенных Штатов из ДОН нарушил баланс интересов участников соглашения. В результате Россия для защиты своих интересов поставила вопрос о выходе из договора. Рябков напомнил, что после начала президентства Джозефа Байдена Россия дала понять, что при изменении политики Вашингтона Россия готова не выходить из ДОН. Но пока ситуация не вызывает оптимизма.

Глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский спросил, не стоит ли подождать с расторжением договора до встречи российского и американского президентов. По словам Рябкова, Россия дала «более чем достаточно времени на раздумья, на раскачку» Вашингтону. Если бы у США был интерес к сохранению ДОН, их власти давно могли бы решить вопрос, как это произошло ранее с ДСНВ.

Депутат от «Справедливой России» Федот Тумусов спросил, как относятся к выходу США и возможному выходу России другие участники ДОН. Рябков отметил, что хотя страны-участницы выразили сожаление в связи с выходом США, они не пытались потребовать возвращения страны в соглашение. В отношении же России другие государства либо молчат, либо предъявляют «надуманные претензии» в связи с нарушениями договора с ее стороны в прошлом.

Сергей Рябков напомнил, что после принятия закона ГД, одобрения его в Совете Федерации и подписания президентом МИД передаст странам-хранителям договора ноту о выходе из ДОН. После этого начнется полугодовой период, по истечении которого Россия официально выйдет из договора. Таким образом, РФ выйдет из договора примерно в декабре.

Договор подписан странами-участниками в Хельсинки 24 марта 1992 года и ратифицирован Россией 26 мая 2001-го. Документ способствовал укреплению доверия в военной сфере. До сих пор его участниками были 33 страны.

Законопроект № 1168313-7 «О денонсации Российской Федерацией Договора по открытому небу».