ПРАВО.ru
Практика
19 мая 2021, 11:56

Сенаторы утвердили нового заместителя генпрокурора

Верхняя палата одобрила также кандидатуры семи региональных прокуроров.

Совет Федерации на пленарном заседании 19 мая рассмотрел и одобрил предложенную Владимиром Путиным кандидатуру Петра Городова на должность заместителя генерального прокурора.

Председатель комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас напомнил, что в соответствии с Конституцией президент назначает на должность после консультаций с верхней палатой и освобождает от должности, в частности, прокуроров регионов, прокуроров военных и других специализированных прокуратур, приравненных к прокурорам субъектов РФ, а также заместителей генпрокурора.

При обсуждении кандидатур спикер Совфеда Валентина Матвиенко выразила озабоченность, что среди заместителей генпрокурора нет ни одной женщины. С ней согласился сенатор Николай Федоров. По его словам, за 27 лет сенаторы не рассмотрели ни одной женщины в качестве кандидата на должность заместителя генпрокурора. Он отметил, что «отсутствие женского взгляда может сильно деформировать картину мира», пишет «Парламентская газета».

Сенаторы утвердили на должность прокурора Кемеровской области Александра Блошкина, Челябинской области – Карена Габриеляна, Тульской области – Александра Грицаенко, Свердловской области – Бориса Крылова, Новгородской области – Юрия Немкина, Приморского края – Сергея Столярова, Карелии – Дмитрия Харченкова.

Клишас отметил, что все кандидатуры рассматривались на заседаниях профильных комитетов и были рекомендованы к утверждению.