ПРАВО.ru
Законодательство
24 мая 2021, 15:50

МВД предлагает ужесточить наказание за побои для граждан с судимостью

Ведомство внесло законопроект во исполнение решения Конституционного суда. Ранее он указал, что Основному закону противоречит норма, из-за которой санкция за нанесение побоев в третий раз может быть ниже, чем во второй.

МВД подготовило законопроект, который меняет порядок привлечения к ответственности за побои для лиц, уже имеющих судимость по аналогичным статьям. Проект документа разместили 24 мая на портале проектов нормативных правовых актов. В апреле Конституционный суд признал, что действующая редакция ст. 116.1 УК противоречит Основному закону. Дело в том, что сейчас через год после привлечения к административной ответственности за побои ее последствия «обнуляются», даже если позднее гражданина привлекли по тому же составу к уголовной ответственности.

Предложенный МВД законопроект вносит в статью о побоях вторую часть, которая касается лиц, имеющих судимость за насильственные преступления. Речь идет о таких составах преступления, как убийство, причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, разбой, захват заложника и ряде других. За нанесение побоев таким лицам будет грозит штраф от 40 000 до 100 000 руб. (либо в размере зарплаты за полгода), исправительные работы на срок до года либо лишение свободы или принудительные работы на срок до двух лет.

Кроме того, законопроект предусматривает компенсацию для пострадавших от побоев в период между принятием постановления КС и вступлением в силу поправок в Уголовный кодекс. Они смогут подать гражданский иск о возмещении физического, имущественного или морального вреда.

В пояснительной записке ведомство указывает, что повторное совершение преступления, даже после окончания срока, когда гражданин считается подвергнутым административному наказанию, говорит о его повышенной общественной опасности.

Ранее КС обязал федерального законодателя внести поправки в ст. 116.1 УК. Такое решение он принял по результатам рассмотрения жалобы гражданки, которую трижды подвергал побоям ее брат. Поскольку с момента его привлечения к административной ответственности по первому эпизоду побоев прошло более года, мировой суд расценил третий случай вновь как административное правонарушение и наказал мягче, чем за второй аналогичный эпизод. КС указал, что это противоречит Конституции и интересам жертвы систематического домашнего насилия.