ПРАВО.ru
Практика
25 мая 2021, 11:39

В России планируют следить за преступниками в соцсетях

Инициативу предложили внедрить после трагедии в Казани.

Эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Игорь Бедеров рассказал РИА Новости, что в России начнут разрабатывать единое автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста по расследованию преступлений в интернете.

Оно позволит автоматизировать и стандартизировать сбор и анализ информации по геолокации, имени, никнейму, телефону, почтовому адресу, IP-адресу, домену и другим идентификаторам пользователя в сети.

«Сотрудник правоохранительных органов мог бы загрузить в систему те данные о злоумышленнике, которые стали ему известны, а дальше АРМ будет самостоятельно устанавливать личность, отслеживать ее, находить дополнительные контакты», – отметил Бедеров.

Также он рассказал, что после трагедии в Казани планируется усилить контроль за размещаемой в интернете информацией, а также соцсетями учеников. По его словам, сейчас нет средств для полноценного контроля за контентом. При этом многие ОВД намерены закупать программное обеспечение для мониторинга интернета, сказал эксперт.

«Помимо того, как это было в Петербурге год назад, всех учителей могут обязать контролировать аккаунты своих учеников в соцсетях и выявлять у них отклоняющееся поведение или иные деструктивные тенденции. О появлении последних учителя должны уведомлять ОВД», – добавил Бедеров.