ПРАВО.ru
Процесс
25 мая 2021, 13:38

На Навального завели дело за оскорбление судьи

Речь идет о судье, которая рассматривала дело о клевете на ветерана, с которой политик неоднократно вступал в полемику во время рассмотрения дела.

Сейчас в отношении Алексея Навального расследуют три уголовных дела. Самое свежее из них касается неуважения к суду (ст. 297 УК), сообщил во вторник «Интерфакс» со ссылкой на адвоката оппозиционера Ольгу Михайлову. По всем трем делам Навальный проходит в качестве подозреваемого, уточнила она.

Речь идет о предполагаемом оскорблении судьи Веры Акимовой, которая разбирала дело в отношении оппозиционера о клевете на ветерана. Сам Алексей Навальный в Instagram рассказал, что в постановлении о возбуждении нового дела не указано, что именно следствие сочло оскорбительным.

Навальный также проходит подозреваемым по делу о хищении (ч. 4 ст. 159 УК) 356 млн руб. пожертвований, которые направили граждане в адрес признанного иноагентом ФБК, и о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан (ст. 239 УК).

Сейчас российский политик отбывает срок по делу «Ив Роше» в исправительной колонии №2 во Владимирской области. Ранее ему заменили условный срок реальным заключением из-за того, что Навальный не отмечался в полиции во время лечения в Германии после своего предполагаемого отравления. Суд счел это нарушением режима.