ПРАВО.ru
Законодательство
26 мая 2021, 11:51

Для владения оружием установят медицинские противопоказания

Для приобретения оружия потребуется медосвидетельствование в государственном или муниципальном учреждении. Его результаты будут напрямую доступны Росгвардии.

26 мая на очередном пленарном заседании Государственная дума рассмотрела в первом чтении законопроект, который ужесточает требования к медицинским освидетельствованиям при выдаче разрешений на оружие. Это одна из целой серии законодательных инициатив, которые внесли после стрельбы в казанской гимназии.

Документ вводит понятие «медицинские противопоказания к владению оружием», конкретный список которых будет определять кабмин.

Кроме того, законопроект запрещает приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медосвидетельствование. Такое освидетельствование должна проводить государственная или муниципальная медицинская организация строго по месту жительства. Оно будет включать химико-токсикологические исследования на наличие наркотических и психотропных веществ, а также психологическое тестирование.

Результаты исследования будут фиксировать в виде электронного документа с усиленной квалифицированной подписью. Его разместят в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения. К этому реестру будет доступ у Росгвардии, которая и выдает разрешение на приобретение оружия. Это избавит граждан от обязанности самим предоставлять соответствующие документы и одновременно исключит возможность их фальсификации. При этом гражданин при желании сможет получить бумажную копию медицинского заключения.

Если у владельца оружия обнаружат заболевания, которые входят в перечень противопоказаний к владению оружием, информацию об этом тоже направят в Росгвардию. После этого она предпишет гражданину пройти новое освидетельствование в течение 30 дней. До тех пор оружие у него будет изъято. Если гражданин не пройдет освидетельствование в срок или по его результатам не выдадут положительное заключение, он потеряет лицензию на оружие.

Кроме того, согласно инициативе, в государственной информационной системе, администрируемой Росгвардией, будет проходить учет сведений об оружии, патронах и их владельцах. 

Все это должно усилить государственный контроль за оборотом оружия в стране. Как указывают авторы в пояснительной записке, на 1 мая более 3,6 млн россиян имеет разрешение на хранение, ношение и использование свыше 6,3 млн единиц оружия. При этом существующий контроль за их психическим здоровьем недостаточно эффективен.

Депутат Александр Хинштейн заверил, что законопроект – не ситуативная реакция на трагедию в Казани, а часть систематической работы по ужесточению контроля над оборотом оружия. Он заявил, что принять законопроект необходимо в кратчайшие сроки, и выразил надежду, что Госдума сделает это в рамках текущей сессии. Хинштейн также пояснил, что реестр, куда будут вносить сведения о результатах освидетельствования, не будет включать составляющей медицинскую тайну информацию – только сам факт наличия или отсутствия противопоказаний.

Он также пояснил, что законопроект не предусматривает компенсации при изъятии оружия у владельцев, которые не прошли медосвидетельствование. Но они могут попробовать взыскать такую компенсацию в судебном порядке, отметил Хинштейн.

Депутат Анатолий Выборный отметил, что законопроект предусматривает исключение – военнослужащим и сотрудникам силовых структур медицинское освидетельствование проходить не придется. Замечания правового управления можно будет устранить ко второму чтению, добавил он.

Депутат Алексей Куринный отметил, что казанский «стрелок» на учете у психиатра не состоял и обсуждаемый законопроект не помешал бы ему получить огнестрельное оружие. Чтоб избежать таких ситуаций, нужно скорее пересмотреть саму процедуру и методику психиатрического освидетельствования, и это задача Минздрава, подчеркнул он.

Ко второму чтению в законопроект планируют внести поправку о том, что он вступает в силу с 1 марта 2022 года. Таким образом, медицинские организации успеют подготовиться к реализации новых норм.

Депутаты поддержали законопроект в первом чтении с одним голосом против.

Законопроект № 1172610-7 О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»