ПРАВО.ru
Практика
31 мая 2021, 15:54

Оглашены приговоры за стрельбу в «Москва-Сити»

Охранники бизнесмена, которые стреляли по сотрудникам Росгвардии из незарегистрированного оружия, получили 15 и 16 лет строгого режима.

31 мая Пресненский районный суд вынес приговоры Магомеду Исмаилову и Эльдару Хамидову, которых коллегия присяжных ранее признала виновными по делу о стрельбе в башне «Око» в «Москва-Сити». Суд приговорил Исмаилова к 16 годам, а Хамидова – к 15 годам колонии строгого режима, передает пресс-служба Генпрокуратуры.

Присяжные признали охранников виновными в перестрелке в «Москва-Сити»

Ранее Хамидова признали виновным в хулиганстве с применением оружия (ст. 213 УК), покушении на убийство двух и более лиц (ч. 3 ст. 30 п. «а, б, е, ж» ч. 2 ст. 105 УК) и незаконном хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК). Его бывший начальник Исмаилов, помимо этих преступлений, признан виновным в хищении оружия (ч. 1 ст. 226 УК).

Обвинение просило назначить Исмаилову 19,5 лет строгого режима, а Хамидову – 18,5 лет.

Уголовное дело касается конфликта на праздновании дня рождения бизнесмена Дмитрия Павлова в одном из ресторанов «Москва-Сити» в ноябре 2017 года. Охранники бизнесмена Гавриила Юшваева отказались по требованию охраны парковки «Ока» освободить проезд автотранспорта и нецензурно обругали персонал. Как полагает обвинение, начальник охраны Юшваева Магомед Исмаилов приказал подчиненным достать незарегистрированное оружие. После этого они открыли огонь по сотрудникам центра спецназначения ФГУП «Охрана» Росгвардии. В результате перестрелки пострадали семь человек.