ПРАВО.ru
Практика
31 мая 2021, 19:06

Экс-полпред в ЕСПЧ ответил на жалобы по делам о неуважении к власти

Критиковать власти в России разрешено, но без нарушения норм русского языка, полагает Гальперин. Административная статья о неуважении к власти карает за «наглость, цинизм, бесстыдство» и желание противопоставить себя окружающим.

Перед отставкой бывший уполномоченный России при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Михаил Гальперин успел предоставить свои возражения на жалобы 17 россиян, которых привлекли к административной ответственности за неуважение к власти (ч. 3, 4 и 5 ст. 20.1 КоАП). Об этом 31 мая сообщил РБК со ссылкой на проект «Сетевые свободы» международной правозащитной группы «Агора».

Гальперин направил в ЕСПЧ свои возражения 21 мая. Сейчас Страсбургский суд рассматривает 19 жалоб по этим административным составам от 17 заявителей. Все они полагают, что статья об оскорблении власти противоречит ст. 10 Европейской конвенции, которая гарантирует право на свободу выражения мнения. Некоторые заявители также считают нарушенными свои права на справедливый суд и личную неприкосновенность. Они указывают также на крайнюю неопределенность в формулировке спорной статьи.

Как пояснил Гальперин, эта норма предусматривает санкции за умышленное нарушение общепринятых норм из желания противопоставить себя окружающим и продемонстрировать пренебрежение по отношению к обществу. Государству, его символам, Конституции или органам власти. Такие действия «проявляются в форме наглости, цинизма, бесстыдства и оскорбительности совершаемых деяний», утверждает бывший представитель России.

Гальперин также указал, что недопустимо использовать слова и выражения, «не соответствующие нормам современного русского литературного языка (в том числе нецензурной брани)», при использовании государственного языка. Под этим понимается, в частности, использование русского языка в СМИ. При этом без использования ненормативной лексики и не «в неприличной форме» свое несогласие с государственной политикой можно выражать свободно, уверен Гальперин.  Запретов на высказывание мнения о государстве и органах власти в России нет.

За неуважение к власти в России возбудили 100 административных дел

Глава проекта «Сетевые свободы» Дамир Гайнутдинов отметил, что использованные Гальпериным формулировки в КоАП не применяются в статье об оскорблении власти. Они относятся к толкованиям статьи о хулиганстве.

Среди заявителей, обратившихся в ЕСПЧ из-за преследования по ст. 20.1 КоАП, покойная журналистка Ирина Славина. В 2019 году ее преследовали за пост об установке мемориальной доски Сталину в городе Шахунья, а в 2020-м она совершила самосожжение у здания регионального управления МВД. Политолога Крашенинникова арестовали из-за поста о судьях Конституционного суда, которые одобрили поправки в Основной закон. Его жалобу также рассматривает ЕСПЧ.