ПРАВО.ru
Практика
4 июня 2021, 9:23

Госсовет Татарстана предлагает ограничить информацию в соцсетях

В список запрещенной к распространению информации предлагается добавить сведения об изготовлении самодельных взрывных устройств и огнестрельного оружия.

«Коммерсант» выяснил, что Госсовет Татарстана подготовил проект поправок к ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Документом предлагается расширить перечень информации, которую должны отслеживать и блокировать владельцы социальных сетей. Сейчас в этом списке, например, детская порнография, информация о способах самоубийства, призывы к массовым беспорядкам и др.

По мнению парламентариев, мониторинг соцсетей также должен выявлять информацию о способах самодельного изготовления взрывчатых веществ и устройств, а также огнестрельного оружия, переделки его основных частей и восстановления боевых свойств списанного оружия. В реестр запрещенной информации предлагается внести «публичное оправдание противоправных действий, направленных против жизни, здоровья, свободы граждан».

В пояснительной записке отмечается, что Госдума уже приняла в первом чтении проект, которым запрещается распространение информации об изготовлении взрывчатки, но при этом ограничение такой информации в соцсетях не предусмотрено.

Законопроект планируется внести в Госдуму после одобрения документа на сессии Госсовета республики 11 июня.

Республиканские депутаты подготовили проект ФЗ после инцидента в казанской школе, где 19-летний выпускник застрелил девять человек. Перед входом в школу он взорвал самодельную бомбу, а ружье приобрел на законных основаниях.