ПРАВО.ru
Практика
15 июня 2021, 18:35

Уголовный суд для IT-компаний создадут к 2024 году

Сейчас суды не обладают необходимой компетенцией для рассмотрения преступлений в сфере IT, полагает Минцифры.

Специальную судебную инстанцию для рассмотрения уголовных дел в сфере IT планируют создать в России к 2024 году. Замдиректора департамента координации и реализации проектов по цифровой экономике Минцифры Юрий Зарубин заявил об этом 15 июня, передает ТАСС.

Минцифры предлагает создать суд для экономических дел в IT

О таких планах Зарубин рассказал в рамках XII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, который проходит сейчас в Ханты-Мансийске.

Мероприятие проходит в смешанном формате – в виде оффлайновых встреч и онлайн-общения.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев заявлял, что судебную инстанцию планируют в рамках мер поддержки IT-бизнеса. Сейчас расследование и рассмотрение дел в отношении таких компаний затруднено, так как следователи и судьи не обладают специальными знаниями. Специализированная судебная инстанция сможет рассматривать подобные дела компетентно.

При этом беспрецедентные налоговые льготы для сферы IT, предоставленные в 2020 году, предопределили повышенное внимание к отрасли со стороны Федеральной налоговой службы, указывал Шадаев. Министр предложил ввести на ближайшие несколько лет мораторий на налоговые проверки крупных IT-компаний.

Специализированный суд и защита от проверок должны обеспечить российскому высокотехнологичному бизнесу достаточную правовую защищенность.