ПРАВО.ru
Процесс
24 июня 2021, 16:25

Прокуратура не внесла в дело часть доказательств по делу MH17

Обвинение не приобщило к делу ответы о собственном расследовании компании «Алмаз-Антей».

Защита россиянина Олега Пулатова утверждает, что прокуратура Нидерландов исказила информацию о доказательствах по делу MH17 и не приобщила их к материалам судебного разбирательства, передает РИА Новости. Слушания по делу малайзийского Boeing, в атаке на который обвиняют троих россиян и гражданина Украины, возобновились в судебном комплексе Схипхол 24 июня.

Прокурор Тейс Бергер, сообщил, что российская компания «Алмаз-Антей» решила не предоставлять по запросу суда прежние отчеты, а вместо этого направила новые документы. Они, по словам прокурора, не полностью объясняют собственное расследование компании.

Адвокат Сабине тен Дуссхате заявила, что это неверно. По ее словам, запрос в «Алмаз-Антей» требовал от компании реакции на отчеты экспертов Аэрокосмического центра Нидерландов и бельгийской Королевской военной академии. При этом «Алмаз-Антей» все равно выслал и предшествующие отчеты по собственному расследованию, но прокуратура не внесла их в материалы дела.

Представитель Олега Пулатова выразила беспокойство в связи с тем, что обвинение создает «искаженную картину реальности».

«Алмаз-Антей» – производитель зенитно-ракетных комплексов «Бук». Как полагает обвинение, именно из такого ЗРК был сбит малайзийский Boeing

Рейс MH17 следовал из Амстердама в Куала-Лумпур в июле 2014 года. Самолет Malaysia Airlines потерпел крушение над Донецком. Никто из 298 пассажиров и членов экипажа не выжил. 196 погибших были гражданами Нидерландов. Обвиняемыми по делу проходят россияне Сергей Дубинский, Игорь Гиркин и Олег Пулатов, а также гражданин Украины Алексей Харченко.