ПРАВО.ru
Коронавирус
6 июля 2021, 14:17

В Москве работодателям возместят НДФЛ за вакцинацию

Рестораны, которые строго выполняют требования по допуску только защищенных от коронавируса посетителей, смогут рассчитывать на компенсацию коммунальных платежей.

Власти Москвы предоставят гранты первым 100 компаниям, которые вакцинируют 60% своих сотрудников от COVID-19. Об этом сообщил 6 июля Сергей Собянин на своем сайте. Гранты также получат рестораны и кафе, которые в третьем квартале выполнили все требования об обслуживании посетителей только по QR-кодам.

Первым 100 предприятиям, не менее 60% работников которых получат оба компонента вакцины, столичные власти предоставят гранты в размере уплаченного ими за предыдущие 12 месяцев НДФЛ (но не более 5 млн руб.). Собянин отметил, что часть этих денег компаниям желательно направить на поощрение привитых сотрудников.

Кафе, рестораны и другие предприятии общественного питания, «четко соблюдающие требования по использованию QR-кодов», получат полную компенсацию затрат на услуги ЖКХ за третий квартал 2021 года.

Подробности и порядок оформления обоих типов грантов московские власти опубликуют в ближайшее время, уточнил Собянин.

Мэр отметил, что около 2,7 млн человек в Москве уже получили как минимум один компонент прививки. К следующей неделе власти рассчитывают довести это количество до 3 млн. Для этого, в числе прочего, наращивают пропускную способность прививочных пунктов для иностранных работников. О вакцинации первым компонентом 60% работников уже отчитались свыше 1500 городских предприятий.