ПРАВО.ru
Коронавирус
8 июля 2021, 13:13

ЕС готов обсудить признание российских сертификатов о вакцинации

Как сообщил посол Евросоюза в Москве Маркус Эдерер, россиян могут включить в европейскую систему сертификатов, и это снимет преграды для поездок.

Брюссель готов сотрудничать с Москвой в сфере вакцинации и может включить российский прививочный сертификат в европейскую систему, сообщает «РИА «Новости». Как пояснил посол ЕС в России Маркус Эдерер, в Европе действует своя система сертификатов, однако Еврокомиссия наделена правом признавать документы других стран. Брюссель предложил Минздраву России обсудить присоединение к этой системе.

Если переговоры будут успешными, для российских туристов, которые, несмотря на пандемию, находятся в лидерах по полученным шенгенским визам, поездки станут проще.

Европарламент 9 июня ввел сертификаты COVID. В отличие от российского прививочного паспорта, европейский документ действует с отрицательным ПЦР-тестом и со справкой о перенесенной коронавирусной инфекцией. Европейцы, у которых есть такой сертификат, получают свободу передвижения по ЕС.

Три дня назад министр туризма Кипра Саввас Пердиос напомнил, что страна признает российские вакцины от коронавируса. Туристы могут ехать на остров с российскими сертификатами о вакцинации. Российским туристам, у которых есть документ, подтверждающий прививку, не нужно сдавать ПЦР-текст.