ПРАВО.ru
Законодательство
9 июля 2021, 10:43

МВД отменяет разрешения на временное проживание

Вместо этого ведомство предлагает ввести три новых режима пребывания для мигрантов.

Министерство внутренних дел подготовило законопроект, который отменяет временные разрешения на проживание для иностранцев. Вместо этого МВД хочет упростить получение разрешения на постоянное проживание. Документ представили для общественного обсуждения.

Кроме того, законопроект вводит три новых режима пребывания иностранцев на территории России:

  • режим краткосрочного пребывания – до 90 дней в календарном году;
  • режим долгосрочного пребывания – свыше 90 дней в году без получения разрешения на постоянное проживание;
  • постоянное проживание – бессрочно.

Кроме того, вводится режим «контролируемого пребывания» для иностранных граждан, которые находятся в России незаконно. Он будет действовать, например, когда мигранту дали определенный срок, чтобы покинуть страну.

МВД предлагает разрешить поменять цель пребывания в России без выезда за ее пределы. Сейчас иностранец не может, например, оформить патент для работы, если изначально заявил другую цель приезда.

Законопроект предусматривает создание реестра недобросовестных приглашающих лиц. В него включат тех физических и юридических лиц, которых привлекали к уголовной ответственности за незаконную постановку иностранцев на учет или к административной – за неисполнение обязанностей приглашающей стороны или предоставление неверных сведений о цели приезда иностранца.

Инициатива МВД вводит документ с электронным носителем информации в качестве удостоверения личности для иностранцев на территории России. Такой документ будет действовать десять лет.

В марте президент Владимир Путин дал поручение провести реформу миграционных режимов и института гражданства. В частности, речь шла о ликвидации «изжившего себя» разрешения на временное проживание и применении вида на жительство в качестве основного правового статуса для мигрантов. Путин указывал, что приезжие нередко уходят «в тень» из-за того, что легальные миграционные процедуры слишком сложны.