ПРАВО.ru
Практика
15 июля 2021, 19:52

Минюст признал Институт права и публичной политики иноагентом

Кроме того, восемь журналистов внесли в список исполняющих функции иностранных агентов физлиц.

Институт права и публичной политики вошел в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранных агентов. Об этом сообщили 15 июля на сайте Министерства юстиции. На каком основании организацию включили в реестр иноагентов ведомство не сообщает.

Генпрокуратура: издание «Проект» представляет угрозу основам конституционного строя России

Институт права и публичной политики действует как самостоятельная организация с 2000 года. До того, с 1993 года, он входил в состав Московского общественного научного фонда как Центр конституционных исследований Восточной и Центральной Европы.

В состав попечительского совета Института входят судья Конституционного суда в отставке Татьяна Морщакова, вице-президент ЕСПЧ в отставке Ангелика Нуссбергер, а также адвокаты Константин Добрынин, Татьяна Каменская, вице-президент АП Москвы Генри Резник.

Институт консультирует граждан и представляет их интересы при обращениях в КС, Европейский суд по правам человека и к правозащитным механизмам ООН. Кроме того, он занимается научной, исследовательской и издательской деятельностью.

Ранее, 15 июля, Минюст внес восемь журналистов в список иноагентов-физлиц. В том числе иностранными агентами признаны главный редактор «Открытых Медиа» Юлия Ярош, журналист того же издания Максим Гликин, главред «Проекта» Роман Баданин, его журналисты Петр Маняхин, Ольга Чуракова, Мария Железнова и Юлия Лукьянова, а также журналистка признанного иноагентом «Радио Свобода» Елизавета Маетная.

В этот же день Генеральная прокуратура признала нежелательной в России деятельность издания «Проект».