ПРАВО.ru
Практика
11 августа 2021, 9:23

«Эксмо-АСТ» подало в суд на Telegram за пиратское распространение книг

В Мосгорсуде зарегистрировано два иска к мессенджеру. Крупнейшее российское издательство хочет собрать несколько решений в свою пользу, чтобы подать на блокировку за многократные нарушения.

Ведущее издательство книг в России «Эксмо-АСТ» подало иски в Мосгорсуд на популярный мессенджер Telegram о защите авторских и смежных прав в сети Интернет. Речь идет о пиратских копиях книг Стивена Кинга и Дмитрия Глуховского на Telegram-каналах. «Эксмо» хочет собрать несколько решений в свою пользу, чтобы получить право подать иск о блокировке ресурса за многочисленные нарушения. В этом случае Telegram, как ранее «ВКонтакте», должен ввести систему цифровых отпечатков для автоматического удаления пиратского контента, сообщает «Коммерсант».

Суд уже удовлетворил требование об обеспечительных мерах, обязав Роскомнадзор заблокировать доступ к книгам «11/22/63» Стивена Кинга, «Метро 2033» Дмитрия Глуховского и другим. Представитель Ассоциации по защите авторских прав в Интернете, которая действует от лица «Эксмо» в суде, Максим Рябыко сообщил, что истец требует «прекратить создавать условия для размещения пиратского контента».

Ранее издательство удаляло пиратский контент, обращаясь в мессенджер до суда. Кроме того, его представители писали жалобы в магазины приложений Apple и Google. По данным «Коммерсанта», с 2019 года в интересах «Эксмо-АСТ» Telegram удалил 52 тыс. пиратских публикаций и 31 канал в своей web-версии.