ПРАВО.ru
Практика
13 августа 2021, 9:22

«Роснефть» выиграла в суде у Bloomberg

АС Москвы удовлетворил иск нефтяной компании к СМИ, который касался материала, выпущенного в январе 2021 года. В нем идет речь о сделке «Роснефти» с нефтетрейдером.

Арбитражный суд столицы обязал агентство Bloomberg удалить ряд фрагментов статьи «Trafigura заняла $7 млрд в России на нефтяную сделку в Арктике», пишет «Коммерсант». По мнению компании, некоторые данные в тексте порочат ее деловую репутацию. Издание также должно опубликовать сообщение о решении суда.

В статье, о которой идет речь, Bloomberg писал о том, что компания Trafigura взяла $7 млрд в кредит в МКБ и использовала эти деньги, а также «небольшую часть собственных средств» для покупки 10% в проекте «Восток Ойл» «Роснефти». По мнению российской компании, фактически это означает, что сделка по привлечению в проект иностранных инвесторов была фиктивной. Представитель Bloomberg утверждал, что на самом деле собственных средств было 17,5%, а словосочетание «небольшая доля» — эпитет. Кроме того, агентство подало ходатайство о неправильной подсудности, которое судья отклонил.

В марте 2021 года «Роснефть» также подала иск к Bloomberg и некоторым СМИ, которые его процитировали. Статья называлась «Россия рассматривает возможность потратить миллиарды долларов из Фонда национального благосостояния на инфраструктуру». Дело будет рассматриваться в ноябре. Иск компании к телеканалу «Дождь» по этому материалу суд уже удовлетворил в мае.