ПРАВО.ru
Практика
23 августа 2021, 14:53

В Дисциплинарную коллегию ВС поступило 105 заявлений за полгода

Только по одному делу Верховный суд удовлетворил жалобу и отменил решение о лишении мантии.

С января по июнь в Дисциплинарную коллегию Верховного суда поступило 105 заявлений. 31 326 жалоб и представлений за тот же срок рассмотрела Судебная коллегия ВС по гражданским делам. 423 дела она рассмотрела в судебных заседаниях. Около тысячи жалоб и заявлений в разных инстанциях рассмотрела Коллегия по делам военнослужащих. 23 августа такие данные опубликовал ВС.

Из поступивших за полгода 105 заявлений Дисциплинарная коллегия вернула 80, а еще пять отказалась принимать. 18 дел коллегия рассмотрела, но только по одному приняла решение удовлетворить требования заявителя. Ирина Польшикова успешно оспорила лишение судейских полномочий из-за того, что она брала в долг у адвоката, который участвовал в рассматриваемых ею делах. ВС признал, что ККС Белгородской области  не набрала достаточно голосов, чтоб лишить ее мантии.

В первом полугодии 2021 года Гражданская коллегия рассмотрела 421 дело, одно дело вернула  без рассмотрения, а еще по одному производство прекратили в связи с отзывом заявления. Коллегия удовлетворила жалобы по 399 делам, в том числе отменила 126 решений первой инстанции, 177 апелляционных и 41 кассационное определение.

 Военная коллегия в первой инстанции не приняла к производству 10 заявлений, а по шести административным делам завершила производство. 746 жалоб, 12 административных и 12 гражданских дел рассмотрено в апелляционной инстанции. Коллегия также рассмотрела в кассации 220 жалоб и представлений по уголовным делам и 40 таких дел. Она удовлетворила жалобы по семи делам в отношении 10 лиц, в том числе отменила один приговор, а один смягчила. Еще один приговор отменен в части гражданского иска.

За полгода рассмотрена 41 жалоба по делам об административных правонарушениях военной подсудности, пять таких дел рассмотрели в судебных заседаниях. По одному делу все вынесенные решения отменены, производство по делу прекращено, по четырем другим постановления гарнизонных судов остались без изменений.