ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2021, 9:36

Минтруд изменит правила начисления соцвыплат

В частности, при назначении пособий не будут учитывать находящиеся в угоне автомобили, сообщили в Минтруде.

«Известия» выяснили, что Минтруд планирует изменить критерии для начисления соцвыплат. Прежде всего это касается имущества заявителей.

Сейчас основанием для отказа в выплате пособий на детей от трех до семи лет, беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, и одиноким родителям является наличие у членов семьи более двух автомобилей. Кроме того, автомобиль, не снятый с регистрационного учета в ГИБДД  и находящийся под арестом или в розыске, учитывается при назначении ежемесячной выплаты.

Исключения делают только для многодетных семей, семей с инвалидами, а также если авто было получено благодаря мерам соцподдержки.

«Минтруд постоянно проводит мониторинг обратной связи от граждан, обращающихся за мерами социальной поддержки. С учетом этого готовятся изменения в правила предоставления выплаты на детей от трех до семи лет, а также в правила предоставления выплат для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, и одиноких родителей, которые позволят не учитывать при назначении помощи автомобили, находящиеся в розыске или под арестом. Эти изменения будут внесены до конца года», – сообщила изданию заместитель министра труда и социальной защиты Ольга Баталина.

Такое решение было принято в том числе после обращения в Минтруд «Совета матерей», куда поступали жалобы от семей на отказы в пособиях. Заявители указывали, что им отказывают в ежемесячной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет, потому что у семьи числится второй автомобиль, который находится в угоне.

Решение Минтруда поддержали и в Госдуме. Как заявил зампред Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Михаил Терентьев, менять критерии малообеспеченности уже приходилось: в прошлом году при назначении выплат детям от трех до семи лет для оценки дохода учитывались компенсации по инвалидности, но в этом году это правило отменили.