ПРАВО.ru
Законодательство
27 августа 2021, 15:23

Госслужащим разрешат отодвигать срок ротации в другой регион

Новые нормы позволят гражданам подольше оставаться на руководящих должностях в одном регионе.

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности подготовила поправки в законопроект о ротации госслужащих, согласно которым чиновникам разрешат продлевать на три года срок службы на должности, подлежащей ротации, пишет «Российская газета».

В настоящее время предельный срок службы на такой должности составляет пять лет. После этого чиновник должен быть переведен в другой регион.

Председатель Ассоциации юристов России Владимир Груздев пояснил изданию, что сегодня закон не предполагает возможности продления срока службы на должности, предусматривающей ротацию. Такого госслужащего нельзя назначать на нижестоящую должность в том же территориальном органе, что позволило бы человеку остаться в регионе, пусть и с понижением.  

Такие жесткие условия приводят к потере квалифицированных кадров, так как многие гражданские служащие предпочитают увольняться. Переезд на новое место всегда связан с бытовыми неудобствами, а низкие зарплаты и отсутствие служебного жилья усугубляют ситуацию.

«Проект предполагает, что решение о возможности продления срока пребывания на ротационной должности будет приниматься руководителем федерального органа исполнительной власти с учетом рекомендаций Комиссии федерального органа исполнительной власти по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. То есть по каждому госслужащему решение будет приниматься в индивидуальном порядке», – сказал Груздев.

Изначально предполагалось расширить срок службы граждан на одном месте до 10 лет, но правительственные эксперты предложили более гибкую систему.

Также инициатива расширяет гарантии для гражданских служащих, отказывающихся от ротации, по уважительным причинам. В том же случае, когда человек безосновательно отказывается от переезда, то предлагается оставлять его на службе, но с переводом на должность с меньшим окладом.