ПРАВО.ru
Процесс
31 августа 2021, 10:17

Экс-депутату Госдумы Варшавскому грозит срок за мошенничество

Приговор по делу планируется огласить 8 сентября.

Прокуратура запросила 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима для бывшего депутата Госдумы и совладельца ОАО «Златоустовский металлургический завод» (ЗМЗ) Госдумы Вадима Варшавского. Его обвиняют в махинациях со средствами банка «Петрокоммерц», сообщает ТАСС.

Уголовное дело против Варшавского возбудили в 2016 году, а задержали его в 2018-м. 

Как установил суд, деньги от банка были получены в 2012 году в виде кредита Златоустовским металлургическим заводом, собственником которого на тот момент был Варшавский. Согласно договору, кредит в 2,8 млрд руб. должен был быть погашен в марте 2018 года, а до августа 2012 года «Петрокоммерц» обязался перечислить на счет ЗМЗ всю ссуду.

По данным «Коммерсанта», обвинение считает, что поступившие на счет завода средства сразу же ушли в челябинскую компанию «Металлург-траст», а оттуда двумя траншами – в Masterking Trading Limited (Кипр). Затем деньги растворились на счетах других офшорных компаний.

Свою вину Варшавский не признает. Приговор по делу планируется огласить 8 сентября.

Это уже второе дело в отношении экс-депутата. В декабре 2019 года суд в Ростове признал экс-депутата виновным в том, что, будучи гендиректором ООО «РЭМЗ», он уклонился от уплаты налога на прибыль организации на общую сумму более 490 млн руб. Суд приговорил его к 3,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.