ПРАВО.ru
Практика
21 сентября 2021, 11:48

ЕСПЧ признал Россию виновной в смерти Литвиненко и присудил его вдове €100 000

Европейский суд решил, что власти РФ нарушили ст. 2 («Право на жизнь») и ст. 38 («Обязательство предоставить все необходимое для рассмотрения дела») Конвенции по правам человека. Россия должна выплатить вдове Александра Литвиненко €100 000 морального ущерба и 22 500 судебных расходов.

Александр Литвиненко работал на КГБ и ФСБ, затем бежал в Соединенное Королевство, где ему было предоставлено убежище. Там он сообщил о некоторых операциях спецслужб. В 2006 году он умер от отравления радиоактивным полонием-210 в Лондоне. Британские следователи установили, что убийство совершили россияне Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, которые встречались с Литвиненко: после встреч с ними были найдены следы полония. Суд установил, что обвиняемые действовали по заданию российских спецслужб, сообщает пресс-служба ЕСПЧ.

Британия запросила экстрадиции Лугового и Ковтуна, но Россия отказалась это сделать. Россия не предоставила достоверных опровержений данных следствия и сама не провела эффективного расследования, счел ЕСПЧ.

Вдова Мария Анна Картер (ранее Марина Литвиненко) обратилась в ЕСПЧ в 2007 году, ссылаясь на ст. 2 («Право на жизнь») и 3 («Запрещение бесчеловечного или унижающего достоинство обращения»).

Суд сначала постановил, что Россия безосновательно не предоставила запрошенные материалы. Хотя правительство предоставило краткое описание предпринятых следственных действий, суд указал, что не было представлено никаких документальных доказательств, подтверждающих их претензии. 

Суд счел установленным вне всяких разумных сомнений, что убийство было совершено Луговым и Ковтуном. Сложная операция по закупке редкого смертельного яда, организация поездок и неоднократных попыток введения яда указывает, что Литвиненко стал целью операции. При этом и Ковтун, и Луговой были сотрудниками спецслужб и не имели собственных мотивов для убийства Литвиненко.